Контрольно-счетной палатой Калининградской области проведено контрольное мероприятие по проверке...
12.09.2014 00:00

Контрольно-счетной палатой Калининградской области (руководитель проверки аудитор Ревякин Д.Н.) проведено контрольное мероприятие по проверке целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных муниципальному образованию «Мамоновский городской округ» на реализацию отдельных мероприятий целевой программы Калининградской области «Областная инвестиционная программа».
В ходе контрольного мероприятия установлено, что в нарушение пункта 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации выполнение работ по объекту «Строительство детского садика на 75 мест в г. Мамоново» производилось с отступлением от проектной документации. Осмотром выполненных работ установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 № 91. В результате принцип эффективности использования бюджетных средств, предусмотренный ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, соблюдался в не полной мере. Неэффективное использование бюджетных средств составило 310,0 тыс. руб. Кроме того, в ходе контрольного обмера выявлены нарушения технологии производства отдельных видов работ, завышения и невыполнение объёмов работ на сумму 171,4 тыс. руб.
Проверкой соблюдения условий муниципальных контрактов установлено, что генеральными подрядчиками (ООО «Даль-Балтикстрой» и ООО «Строитель») объекты строительства - «Строительство городских канализационных очистных сооружений в г. Мамоново» и «Газопровод высокого давления с установкой ШРП северной части города Мамоново» в сроки, установленные муниципальными контрактами, не сданы (не введены в эксплуатацию). При этом, Администрацией муниципального образования «Мамоновский городской округ» штрафные санкции к генеральным подрядчикам в судебном порядке не предъявлялись.
Отчет о контрольном мероприятии с предложениями об устранении финансовых нарушений направлен главе  муниципального образования «Мамоновский городской округ», Министерству строительства Калининградской области и Министерству развития инфраструктуры Калининградской области.