Контрольно-счетной палатой проведено контрольное мероприятие по проверке законности и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2012–2014 годах на реализацию мероприятий целевой Программы Калининградской области «Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и общих врачебных практик в Калининградской области на 2012–2014 годы».
(руководитель аудитор Д.Н. Ревякин)

Общий объем проверенных средств составил 187978,5 тыс. руб. 

По результатам контрольного мероприятия установлено, что при реализации мероприятий программы целевое использование средств обеспечено. Вместе с тем, позднее заключение АГРСБ Калининградской области и Министерством здравоохранения Калининградской области соглашений на предоставление областным учреждениям здравоохранения субсидий, и как следствие, заключение ими договоров с подрядчиками на оказание услуг (выполнение работ) в III   IV кварталах текущего финансового года, не позволяло выполнить намеченные мероприятия в полном объеме. На каждом из трех этапов реализации Программы несвоевременно (от 5 месяцев до года) переоформлялись лицензии на осуществление фельдшерско-акушерскими пунктами и офисами врачей общей практики отдельных видов медицинской деятельности. В результате отсутствия оформленных лицензий медицинские услуги населению в установленные Программой сроки не оказывались.

При выборочной проверке фактического наличия в фельдшерско-акушерских пунктах оргтехники и возможности доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» установлено, что отдельные учреждения оргтехникой не обеспечены и доступ в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» отсутствует. Рядом учреждений здравоохранения закупленное для фельдшерско-акушерских пунктов оборудование используется другими подразделениями медицинского учреждения, или не используется, так как отсутствует соответствующая лицензия (нет необходимой квалификации у работающих там специалистов).

Отчет направлен в Правительство Калининградской области и в Министерство здравоохранения Калининградской области.