Контрольно-счетной палатой проведено контрольное мероприятие «Проверка годового отчета об исполнении местного бюджета в части соблюдения муниципальным образованием «Славский муниципальный район» отдельных условий бюджетного законодательства при предоставлении межбюджетных трансфертов из областного бюджета в 2014 году» (руководитель проверки аудитор Ладыгина Н.А.)

Общий объем проверенных средств составил 107173,9 тыс. руб.
Проверкой установлены нарушения при формировании и исполнении бюджета муниципального образования, ведении бухгалтерского учета, при осуществлении муниципальных закупок, нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. Органами местного самоуправления муниципального образования не соблюдены отдельные положения федерального и областного законодательства, муниципальных правовых актов о правовом регулировании муниципальной службы, о порядке и условиях оплаты труда муниципальных служащих.
Объем выявленных проверкой нарушений составил 63473,8 тыс. руб.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Калининградской области, в Калининградскую областную Думу, в прокуратуру Калининградской области, в администрацию МО «Славский муниципальный район», в Совет депутатов Славского муниципального района.
Главе администрации муниципального образования «Славский муниципальный район» внесено представление.
В информациях, полученных от заместителя председателя Правительства Калининградской области М.Ю. Плюхина и главы администрации МО «Славский муниципальный район» С.В.Артюхова, отмечено, что приняты меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.
Главой администрации муниципального образования утвержден план мероприятий по устранению финансовых нарушений и недостатков, включающий 18 мероприятий, установлены сроки их исполнения и ответственные исполнители. Устранены следующие  нарушения и недостатки:
- решениями Совета депутатов Славского муниципального района от 31.03.2015 №№ 20, 22 внесены изменения в положение о бюджетном процессе в МО «Славский муниципальный район», технико-юридическое оформление решений приведено в соответствие с требованиями бюджетного законодательства;
- на основании постановления администрации от 27.04.2015 № 708 «Об утверждении положения по оплате труда и формированию фонда оплаты труда администрации МО «Славский муниципальный район» внесены изменения в штатные расписания органов местного самоуправления, приведены в соответствие с нормативными требованиями наименования должностей и система оплаты труда муниципальных служащих;
- взыскана в бюджет неправомерно выплаченная премия в нарушение условий трудовых контрактов;
Другие нарушения и недостатки в организации бюджетного процесса, исполнении бюджета, ведении бухгалтерского учета, государственной регистрации прав на объекты недвижимости муниципальной собственности  подлежат устранению в соответствии с вышеуказанным планом мероприятий  в течение 2015 года.
Контрольно-счетная палата Калининградской области продолжает осуществлять контроль за полнотой принятия мер по устранению нарушений.

Прокуратурой Славского района по результатам проведенного контрольного мероприятия в адрес главы администрации МО «Славский муниципальный район» 27.05.2015 внесено представление об устранении выявленных нарушений.