Коллегия контрольно-счетной палаты рассмотрела и утвердила отчет о проведенном контрольном мероприятии – проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных на мероприятия, проводимого в рамках государственной программы Калининградской области «Развитие культуры» (руководитель аудитор И.А. Кузнецова).
Контрольным мероприятием установлено, что бюджетные средства в сумме 4500,0  тыс. руб. использованы с нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации, в том числе:
- нарушения порядка определения объема и условий предоставления из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий бюджетным и автономным учреждениям на иные цели;
- бюджетным учреждением допущено расходование средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на цели, не связанные с выполнением государственного (муниципального) задания;
- допущено несоблюдение требований, в соответствии с которыми государственные (муниципальные) контракты (договора) заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке.
Для устранения и принятия мер к недопущению нарушений и недостатков, выявленных контрольным мероприятием, отчет направлен в Министерство культуры Калининградской области и в областное государственное казенное учреждение Калининградской области «Центр социальной поддержки населения». Министру культуры Калининградской области направлено представление.

По сообщению Министерства культуры Калининградской области приняты меры по устранению недостатков, выявленных в ходе контрольного мероприятия:
– Министром культуры утвержден план устранения нарушений, замечаний и недостатков;
– проведено совещание с руководителями подведомственных Министерству культуры Калининградской области учреждений в целях обеспечено соблюдение требований бюджетного законодательства , а также исключения нарушений, замечаний и недостатков в дальнейшей работе.