10.10.2016 08:07

Контрольно-счетной палатой проведено контрольное мероприятие «Проверка законности, эффективности (экономности и результативности) использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» за 2015 год - I полугодие 2016 года» (руководитель проверки - аудитор контрольно-счетной палаты Калининградской области Коржикова И.В.)
Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» направлена на оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Общий объем средств бюджетов всех уровней, привлеченных в рамках реализации подпрограммы в 2015 - 2016 годах (по состоянию на 01.06.2016 года), составил 304,3 млн. рублей, размер привлеченных средств внебюджетных источников - 205,2 млн. рублей.
Реализации мероприятий подпрограммы в 2015 году осуществлялась в 19 муниципальных образованиях, в 2016 году - в 15 муниципальных образованиях Калининградской области.
В ходе контрольного мероприятия, проведенного в июле 2016 года, установлены нарушения Федерального закона «О персональных данных», правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования с участием средств федерального, областного и местных бюджетов на территории Калининградской области на общую сумму 10,5 млн. рублей, в том числе неправомерное использование бюджетных средств в сумме 0,6 млн. рублей.
Контрольно-счетной палатой отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Министерство строительства Калининградской области, в Министерство социальной политики Калининградской области, в администрацию муниципального образования «Гвардейский городской округ», в администрацию муниципального образования «Светловский городской округ».
Также, для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков проверяемым объектам направлены представления.
В контрольно-счетную палату поступила информация из Министерства социальной политики Калининградской области и администрации муниципального образования «Гвардейский городской округ» о принятых мерах по исполнению представлений.
Согласно представленной информации Министерством социальной политики Калининградской области определен порядок ведения и утверждена форма реестра оплаченных свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, а также установлен регламент взаимодействия с органами местного самоуправления по предоставлению данных об оплаченных свидетельствах.
Администрацией муниципального образования «Гвардейский городской округ» приняты меры по эффективному использованию целевых бюджетных средств. Неправомерно использованные денежные средства в сумме 0,6 млн. рублей возвращены в бюджет.