06.12.2016 08:38

Контрольно-счетной палатой Калининградской области проведена проверка законности, эффективности (экономности и результативности) использования средств областного бюджета, выделенных муниципальному образованию «Зеленоградский городской округ» в 2015 году и 9 месяцев 2016 года на поддержку жилищного строительства государственной программы Калининградской области «Доступное и комфортное жилье» на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Окружной в  г. Зеленоградске Калининградской области (аудитор Коржикова И.В.).

Контрольно-счетной палатой в ходе проверки установлено, что обязательства по строительству жилого дома не исполнены. Не выполнены в полном объеме общестроительные работы по возведению здания, прокладке систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения, автоматической пожарной сигнализации, монтажу лифтового оборудования, благоустройству и озеленению придомовой территории. На 01.09.2016 финансирование строительства жилого дома за счет средств областного бюджета составило 27,1 млн. рублей, или 24% объема утвержденных бюджетных средств.
Сроки выполнения работ, предусмотренные календарно-сетевым графиком строительства, подрядчиком ООО «СтройПром» систематически нарушались, что создает значительные риски смещения срока завершения строительства и, как следствие, возможное увеличение его стоимости.
В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», необоснованное завышение стоимости выполненных работ в сумме 0,2 млн. рублей.
По результатам проверки Министерству строительства Калининградской области предложено усилить контроль за соблюдением органами местного самоуправления обязательств по соблюдению графика выполнения мероприятий по строительству объекта капитального строительства.
Направлено представление администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» с предложением обеспечить эффективное использование бюджетных средств, принять меры к возврату денежных средств в сумме 0,2 млн. рублей в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калининградской области.
По результатам исполнения представления контрольно-счетной палаты Калининградской области администрацией муниципального образования «Зеленоградский городской округ» средства в сумме 0,2 млн. рублей возвращены в бюджет. Администрацией муниципального образования принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного с подрядчиком ООО «СтройПром». Ведется претензионная работа.