20-летие контрольно-счетной палаты Калининградской области

23 декабря 2016 года в зале заседаний Калининградской областной  Думы состоялся семинар «Развитие внешнего государственного аудита в Калининградской области», посвященного 20-летию со дня образования контрольно-счетной палаты Калининградской области.
Семинар открыла председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. С докладом о работе КСП и развитии внешнего государственного аудита в регионе выступил председатель контрольно-счетной палаты Калининградской области Сергеев Леонид Иванович.
В работе семинара также приняли участие председатель постоянного комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Валерий  Фролов, руководитель Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области Александр Онопко, временно исполняющая обязанности министра контроля Калининградской области Елена Серая, работники и взаимодействующие  структуры с КСП Калининградской областной.
В системе органов государственной власти контрольно-счетная палата была образована в структуре Калининградской областной Думы в соответствии с Законом Калининградской области № 65 от 2 сентября 1996 года. Создана она была в целях организации и осуществления контроля за составлением и исполнением областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, использованием государственной областной собственности. Свою деятельность КСП строила на основе годового и текущих планов, утверждаемых областной Думой.
В связи с совершенствованием системы государственного финансового контроля, на основании Закона Калининградской области от 31 марта 2010 года № 422 «О контрольно-счетной палате Калининградской области», палата была наделена правами юридического лица. Расширились ее полномочия в области осуществления финансового аудита.
Согласно действующему законодательству контрольно-счетная палата образована Калининградской областной Думой и подотчетна ей.
В завершении торжественного мероприятия состоялась церемония награждения Благодарственными письмами работников и партнеров КСП.