Проверены средства областного бюджета и имущество Калининградской области, приобретенное для обеспечения развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в общеобразовательных организациях
Контрольно-счетной палатой Калининградской области проведены проверки законности и эффективности использования за 9 месяцев 2021 года средств областного бюджета и государственного имущества Калининградской области, приобретенного для обеспечения развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в общеобразовательных организациях в администрациях муниципальных образований: «Гусевский городской округ», «Черняховский городской округ», «Зеленоградский городской округ».
Кроме того, проведены встречные проверки в общеобразовательных организациях: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. С.И. Гусева», МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска», МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска».
Общий объем проверенных бюджетных средств составил 4 998,5 тыс. рублей. Проверено использование государственного имущества Калининградской области общей стоимостью 6 138,3 тыс. рублей. Целевое использование иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по развитию инфраструктуры общеобразовательных организаций обеспечено. Целевое и эффективное использование государственного имущества Калининградской области, приобретенного для обеспечения развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры не обеспечено так как не завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы.
Установлены нарушения: Порядков определения объема и условий предоставления из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий бюджетным и автономным учреждениям на иные цели; порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации; порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения; - законодательства в сфере закупок; порядка реализации государственных (муниципальных) программ; ведения бухгалтерского учета (устранены по результатам контрольного мероприятия); требований Градостроительного кодекса Российской Федерации; в осуществлении внутреннего финансового аудита и контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни.
По результатам контрольного мероприятия в администрации проверенных муниципальных образований были направлены отчеты с предложением меры к недопущению в дальнейшем нарушений, отмеченных в актах проверок, а также рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях. В министерство цифровых технологий и связи Калининградской области, и Министерство Образования Калининградской области были направлены информационные письма.