Проверка средств областного бюджета, выделенных Министерству по культуре и туризму Калининградской области
25.02.2022 09:28
На коллегии Контрольно-счетной палаты Калининградской области рассмотрен отчет о результатах контрольного мероприятия – «Проверка законного и результативного использования средств областного бюджета, выделенных Министерству по культуре и туризму Калининградской области в 2020 году и за 9 месяцев 2021 года на реализацию основных мероприятий государственной программы Калининградской области «Туризм»: «Организация и проведение мероприятий по продвижению и формированию туристического продукта»; «Поддержка субъектов предпринимательской деятельности»; «Осуществление международного сотрудничества в целях развития туризма»» (руководитель контрольного мероприятия – аудитор Д.Н. Ревякин). Общий объем проверенных средств за 2020 год – 9 месяцев 2021 года составил 116,7 млн. рублей. В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.
В 2020 году и за 9 месяцев 2021 года требования Порядка принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации, утвержденного постановлением Правительства Калининградской области от 09.08.2013 № 565, соблюдались в не полной мере – в Программе «Туризм» целевые показатели и индикаторы, отражающие основные параметры государственного задания ГБУ КО «РИЦТ» (АНО КО «ТИЦ КО») в части качества и объема предоставляемых государственных услуг не предусматривались, показатели государственного задания ГБУ КО «РИЦТ» не взаимоувязаны с целевыми показателями и индикаторами государственной программы, показатели государственного задания ГБУ КО «РИЦТ» количественно не характеризовали ход реализации государственной программы.
Министерством в 2020 и за 9 месяцев 2021 года при реализации мероприятий Программы «Туризм» -«организация и проведение мероприятий по продвижению и формированию туристического продукта» и «мероприятия по продвижению туристического продукта и организации распространения информации о туристских ресурсах Калининградской области» принцип эффективности использования бюджетных средств, предусмотренный статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не соблюдался.
Министерством в 2020 году не соблюдались требования пункта 10 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации - не обеспечено соблюдение получателем условий предоставления межбюджетных субсидий («срок окончания реализации не позднее 31.12.2020 года» не соблюден, значение установленного показателя («количество отремонтированных зданий муниципальных учреждений культуры» к 31.12.2020 года) не достигнуто.
Контрольно-счетная палата Калининградской области направило представление Министерству по культуре и туризму Калининградской области с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства и недостатков, выявленных в ходе контрольного мероприятия, а также принять меры по пресечению и предупреждению их в дальнейшем. В Министерство экономического развития промышленности и торговли Калининградской области направлено информационное письмо с предложением внести соответствующие изменения и дополнения в государственную программу Калининградской области «Туризм».