Проверка использования жилых помещений специализированного жилищного фонда
16.09.2022 12:10
Контрольно-счетной палатой Калининградской области проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и эффективности использования жилых помещений специализированного жилищного фонда Калининградской области, закрепленных на праве оперативного управления за государственным казенным учреждением Калининградской области «Центр содействия переселению «Соотечественник» за 2020 и 2021 годы» в ГКУ Калининградской области «Центр содействия переселению «Соотечественник» и встречная проверка в Агентстве по имуществу Калининградской области (аудитор Глинская М.М.).
Проверена законность и эффективность использования жилых помещений специализированного жилищного фонда Калининградской области, закрепленных на праве оперативного управления за ГКУ Калининградской области «Центр содействия переселению «Соотечественник» общей балансовой стоимостью 81 570,1 тыс. рублей.
Законность владения, пользования и распоряжения закрепленными за Учреждением на праве оперативного управления жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калининградской области обеспечена.
Эффективность заполнения жилых помещений Центра временного размещения участников Программы в п. Северный Багратионовского р-на в 2020 году составила 66,9%, в 2021 году – 58,2%.
Эффективность заполнения квартир в городах: Калининграде, Советске, Гусеве, Балтийске и в пос. Приозерное Гусевского р-на в 2020 году составила 78,6%, в 2021 году – 89,7%.
Эффективность заполнения квартир в п. Долгоруково в 2020 году составила 21,6%, в 2021 году – 0,7%.
Установлен факт проживания в жилом помещении маневренного фонда гражданки П., утратившей статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов ее семьи.
Учреждением в нарушение статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации не проведена претензионно-исковая работа по выселению гражданки П. с семьей из указанного жилого помещения.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Агентство по имуществу Калининградской области и в ГКУ Калининградской области «Центр содействия переселению «Соотечественник» для принятия мер к недопущению в дальнейшем нарушений, выявленных контрольным мероприятием.