Проверка средств на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения
13.10.2022 08:44
Контрольно-счетной палатой Калининградской области в III квартале 2022 года проведено контрольное мероприятие в Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области (далее – Министерство) - «Проверка законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2021 году на реализацию основного мероприятия «Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения» ГП КО «Развитие транспортной системы» (руководитель контрольного мероприятия – аудитор Ревякин Д.Н.).
Объем проверенных средств областного бюджета, выделенных Министерству в 2021 году, составил 424 207,8 тыс. рублей. Проверкой соблюдения законности использования средств областного бюджета (порядка и условий предоставления субсидий), полноты и своевременности исполнения показателей областного бюджета, достоверности учета и отчетности Министерства, нарушений не установлено. В ходе контрольного мероприятия отмечено, что в ГП КО «Развитие транспортной системы» по основному мероприятию «Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения» значение показателя не характеризовало прогресс в достижении цели, решении задачи и выполнении основного мероприятия, а в соглашении о предоставлении АО «КППК» субсидии на проезд льготным категориям населения результаты (показатели) предоставления субсидии на 2021 год не устанавливались.
По результатам контрольного мероприятия отчет направлен министру развития инфраструктуры Калининградской области. В ГП «Развитие дорожно-транспортного комплекса» рекомендовано предусматривать значения показателей (индикаторов), удовлетворяющих требованиям федеральных и региональных нормативных правовых актов. Министру экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области направлено информационное письмо. По информации, представленной в Контрольно-счетную палату Министерством планируется внесение изменений в государственную программу и приведению значений показателя в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов.