PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.01.2023 10:12
Контрольно-счетной палатой Калининградской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Оценка действующей модели реализации полномочий Калининградской области по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения» – аудитор Шуховцева А.А.
По результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия установлено, что существующий порядок нормативного регулирования реализации полномочий Калининградской области по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в 2019-2022 годах обеспечивает достаточный уровень регламентации их осуществления.
Однако, подход к формированию численности неработающего населения осуществляется в условиях неполной правовой регламентации в сравнении с показателями, формируемыми иными уполномоченными федеральными и территориальными органами.
В настоящее время не урегулирован вопрос осуществления контроля за формированием и учетом численности застрахованных граждан, как со стороны федеральных и территориальных органов, так и со стороны страхователей для неработающих граждан и ответственности всех участников системы обязательного медицинского страхования за достоверность сведений о застрахованных лицах.
Высокая нагрузка на бюджет субъектов Российской Федерации по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения сокращает возможности региональных бюджетов на финансовое обеспечение территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части оплаты медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.
Контрольно-счетная палата Калининградской области поддерживает «инициативу субъектов Российской Федерации о передаче полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения на федеральный уровень», это позволит существенно изменить финансовые отношения и повысить эффективность расходов на здравоохранение в Калининградской области.
По результатам экспертно-аналитического мероприятия информационные письма направлены в Законодательное Собрание Калининградской области, в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области.