Проведено контрольное мероприятие в Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области
27.02.2023 10:18
Контрольно-счетной палатой Калининградской области проведена проверка законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2021-2022 годах Министерству природных ресурсов и экологии Калининградской области на реализацию регионального проекта «Чистая страна», основного мероприятия «Благоустройство и введение раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований Калининградской области» в рамках государственной программы Калининградской области «Окружающая среда» - аудитор Кузнецова И.А.
Общий объем проверенных средств составил 77 756,1 тыс. рублей.
При реализации в 2021 и 2022 годах регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (Калининградская область)», а также основного мероприятия «Сбор (в том числе раздельный), транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов» Министерством обеспечено законное использование бюджетных средств.
По итогам реализации регионального проекта «Чистая страна (Калининградская область)» объем неиспользованного остатка составил: в 2021 году – 4 758,4 тыс. рублей, в 2022 году – 2 736,0 тыс. рублей.
В 2021 – 2022 годах при реализации основного мероприятия «Благоустройство и введение раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований Калининградской области» не обеспечена полнота и своевременность исполнения показателей. При реализации мероприятия регионального проекта «Чистая страна (Калининградская область)» - разработка проектно-сметной документации на выполнение работ по рекультивации несанкционированных свалок и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в границах городов (за счет остатков неиспользованных бюджетных ассигнований прошлых лет, предоставленных на оплату заключенных от имени Калининградской области государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг) в 2021 году не достигнута результативность исполнения.
При использовании бюджетных средств, направленных на реализацию основных мероприятий, региональных проектов по которым проведено контрольное мероприятие Министерством достоверность учета и отчетности обеспечена.
По результатам контрольного мероприятия отчет направлен министру природных ресурсов и экологии Калининградской области, информационные письма – в муниципальные образования «Балтийский ГО» и «Янтарный ГО».