Проверка реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда» на техническое оснащение, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев
24.10.2023 00:00

Контрольное мероприятие проведено в Министерстве по культуре и туризму Калининградской области, а также в администрациях муниципальных образований Гусевского, Советского, Пионерского городских округов и Зеленоградского и Правдинского муниципальных округов.

Расходы областного бюджета на реализацию в 2022 году мероприятий регионального проекта «Культурная среда» на техническое оснащение, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев в указанных муниципальных образованиях составили 21,4 млн рублей, в том числе на техническое оснащение муниципальных музеев – 12,7 млн рублей, на реконструкцию и капитальный ремонт – 8,7 млн рублей.

В ходе контрольного мероприятия установлено, что Министерством по культуре и туризму решение о признании муниципальных образований получателями Субсидии на техническое оснащение музеев принято с нарушением пункта 31 Порядка проведения конкурсного отбора. Субсидии бюджетам муниципальных образований предоставлялись с нарушением требований Порядка предоставления субсидии на техническое оснащение муниципальных музеев и Порядка предоставления субсидии на реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев.

Администрациями муниципальных образований нарушены условия предоставления субсидии на техническое оснащение муниципальных музеев.

Муниципальными музеями Пионерского городского округа и Правдинского муниципального округа часть музейного оборудования, приобретенного за счет средств субсидии в рамках регионального проекта «Культурная среда», в течение длительного времени не используется для осуществления уставной деятельности. Указанный факт Контрольно-счетной палатой квалифицирован как потенциальный ущерб бюджету в виде избыточных расходов бюджетных средств. Общая сумма избыточных расходов составила 1,5 млн рублей. Сумма упущенной выгоды при причинении потенциального ущерба в результате неиспользования музейного оборудования, а также ненадлежащей эксплуатации музейной мебели в течении длительного времени составила 222,5 тыс. рублей.

Объектам контрольных мероприятий направлены представления для принятия мер по устранению выявленных бюджетных и иных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба Калининградской области и муниципальному образованию. В отношении должностных лиц объектов контроля составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.