Проверено использование средств областного бюджета, выделенных в 2022 году на развитие мелиорации земель и вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения
24.10.2023 00:00
Контрольно-счетной палатой проведена проверка законного и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2022 году на реализацию основного мероприятия «Развитие мелиорации земель и вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения» государственной программы Калининградской области «Сельское хозяйство и рыболовство» в Агентстве мелиорации Калининградской области. Общий объем проверенных средств составил 251,6 млн рублей. В ходе контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения и недостатки:
  1. В отсутствие правовых оснований Агентством необоснованно предоставлены субсидии на компенсацию части расходов на ремонт мелиоративных каналов на общую сумму 846,6 тыс. рублей. В ходе контрольного мероприятия в областной бюджет возвращены средства необоснованно предоставленной субсидии в сумме 183,3 тыс. рублей.
  2. Агентством субсидия на финансовое обеспечение государственного задания предоставлена подведомственному учреждению в отсутствие закрепленных за ним на праве оперативного управления мелиоративных каналов.
  3. Агентство не осуществляло паспортизацию мелиоративных каналов протяженностью 6 005,08 км, находящихся в собственности Калининградской области.
  4. Региональная (территориальная) программа в области мелиорации земель, предусматривающая приоритеты определенных видов мелиорации земель в зависимости от природно-климатических особенностей соответствующих территорий и нужд сельского хозяйства, отсутствовала.
  5. Значения целевых показателей реализации основного мероприятия «Развитие мелиорации земель и вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения» государственной программы Калининградской области «Сельское хозяйство и рыболовство» не отражали достижимость целей за период реализации государственной программы.
По результатам мероприятия направлены информационные письма в Агентство по имуществу Калининградской области, в УФК по Калининградской области и в УФНС по Калининградской области.