Проведено контрольное мероприятие в Агентстве по рыболовству Калининградской области
27.11.2023 00:00

Контрольно-счетной палатой Калининградской области проведена проверка законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных Агентству по рыболовству Калининградской области в 2022 году на государственную поддержку в сфере рыболовства, аквакультуры (рыбоводства) и сохранения водных биологических ресурсов.

Агентству по рыболовству на 2022 год в областном бюджете законодательно утверждены бюджетные ассигнования в общей сумме 188,6 млн рублей в рамках государственной программы «Сельское хозяйство и рыболовство», из них 93% средств направлено на государственную поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на строительство и модернизацию объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры, судов рыбопромыслового флота, объектов аквакультуры (рыбоводства) и предоставление грантов в форме субсидий на реализацию проектов по выращиванию ценных и особо ценных видов рыб.

В ходе контрольного мероприятия нарушений нормативных правовых актов и иных распорядительных документов в проверяемой сфере деятельности не установлено. Средства субсидий из областного бюджета предоставлены получателям государственной поддержки в соответствии с порядками, утвержденными постановлением Правительства Калининградской области.

Вместе с тем, Агентством по рыболовству в 2022 году по результатам конкурсного отбора предоставлен грант в форме субсидий из областного бюджета в сумме 35,0 млн рублей на создание комплекса по выращиванию ценных видов рыб (кумжа, угорь). Реализация бизнес-плана планируется получателем гранта на производственных фондах и оборудовании, переданным в пользование по договорам аренды нежилых помещений и договору субаренды оборудования.

При отсутствии материально-технической базы, необходимой для реализации проекта по выращиванию ценных и особо ценных видов рыб и достижения результатов предоставления гранта, Контрольно-счетной палатой Калининградской области усматриваются риски неправомерного (нецелевого) использования бюджетных средств, потенциального ущерба областному бюджету.

Агентству по рыболовству рекомендовано рассмотреть вопрос о внесении изменений в порядок предоставления грантов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию проектов по выращиванию ценных и особо ценных видов рыб, в котором предусмотреть условие о предоставлении в составе документов на получение грантов копий подтверждающих документов на право собственности (на земельные участки, здания, сооружения).