Проверка целевого использования средств областного бюджета,
направленных на обеспечение мероприятий целевой Программы Калининградской области
«Совершенствование системы обеспечения пожарной безопасности»
на 2008-2010 г.г.»

В ноябре - декабре 2011 года проведена проверка областных учреждений социальной защиты, профессионального образования и общеобразовательных учреждений – получателей средств областного бюджета, выделенных на реализацию целевой Программы Калининградской области «Совершенствование системы обеспечения пожарной безопасности» на 2008-2010 годы в Калининградской области, в части повышения уровня противопожарной защиты.

Общий объем проверенных средств составил 27,0 млн. рублей, в том числе средства, выделенные в 2008 году 1,9 млн. рублей, в 2009 году 2,3 млн. рублей, в 2010 году 22,8 млн. рублей.

Предусмотренные целевой Программой средства областного бюджета в сумме 27,0 млн. рублей исполнены на 49,7%, не исполнены на 49,3%. Мероприятия целевой Программы Калининградской области «Совершенствование системы обеспечения пожарной безопасности» на 2008-2010 г.г.», предусмотренные на повышение уровня противопожарной защиты учреждений социальной защиты, профессионального образования и общеобразовательных учреждений, выполнены не в полном объёме.

Государственным автономным учреждением среднего профессионального образования Калининградской области «Колледж сервиса и туризма» в 2010 году заключение государственных контрактов по строительству, ремонту объектов капитального характера осуществлялось с использованием локальной сметы, не прошедшей проверку (согласование) с уполномоченным Государственным автономным учреждением Калининградской области «Региональный центр по ценообразованию в строительстве». Сумма нарушений составила 0,5 млн. рублей.

При строительстве противопожарного резервуара на территории государственного бюджетного стационарного учреждения Калининградской области «Полесский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (далее - Учреждение) Учреждением допущено излишнее перечисление средств областного бюджета генеральному подрядчику в сумме 0,3 млн. рублей, выделенных в целях реализации мероприятий целевой Программы.