27.05.2013 14:39

Аудитор контрольно-счетной палаты Калининградской области И.В. Коржикова приняла участие в XII Конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов, которая состоялась 20 мая 2013 года в городе Санкт-Петербурге.

На 1 января 2013 года в Российской Федерации в муниципальных образованиях созданы и осуществляют деятельность 1951 контрольно-счётный орган, в том числе в городских округах – 448, в муниципальных районах – 1247, в городских и сельских поселениях – 236.

В работе Конференции приняли участие Председатель Счетной палаты Российской Федерации, Председатель Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации С.В. Степашин, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, руководители и представители муниципальных контрольно-счетных органов, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

С основным докладом выступил Председатель Союза муниципальных контрольно-счётных органов, аудитор Счётной палаты Российской Федерации В.С. Катренко, в котором представлен отчёт об итогах деятельности Союза муниципальных контрольно-счетных органов в 2012 году и задачах контрольно-счётных органов муниципальных образований в условиях перехода на программно-целевой метод планирования бюджета, ориентированного на результат. С информацией Ревизионной комиссии Союза выступил ее председатель, председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования города Казани И.М. Нургалиев.

Основные выводы и предложения, высказанные участниками общего собрания, включены в решение Конференции. Особое внимание участников Конференции обращено на необходимость:
- продолжения мониторинга изменений тарифов в сфере деятельности организаций коммунального хозяйства в муниципальных образованиях;
- активизации работы по стандартизации деятельности по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;
- апробации новых методов и форм муниципального финансового контроля в условиях перехода на программно-целевой метод планирования бюджета.

Основные причины угроз экономической безопасности имеют выраженный региональный характер и заключаются в неравномерности социально-экономического развития регионов. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, выступая с докладом на Конференции.

Рассказывая об основных системных проблемах, стоящих сегодня перед регионами и муниципалитетами, глава Счетной палаты Российской Федерации отдельно остановился на такой острой проблеме, как развитие и реформирование жилищно-коммунального комплекса. При этом особое внимание он уделил вопросу, касающемуся ценообразования в сфере ЖКХ.

Как отметил Председатель Счетной палаты Российской Федерации, неурегулированность ряда вопросов действующего законодательства в этой области создает риски необоснованного роста тарифов и, как следствие, социальной нестабильности в регионах.

Основными факторами роста платежей в 2013 году, по словам Сергея Степашина, стали непрозрачность формирования затрат на общедомовые нужды, введение сезонного порядка оплаты за услуги теплоснабжения, а также вовлечение коммерческих организаций и отсутствие фактического контроля за их деятельностью.

Глава Счетной палаты Российской Федерации также сообщил, что с учетом опережающего, по сравнению с инфляцией, роста платы за ЖКУ на протяжении ряда последних лет (в 2012 году - 9,4% при годовой инфляции 6,6%), а также непрозрачностью формирования затрат в этой сфере, Счетная палата Российской Федерации обратилась в Правительство России с предложением рассмотреть вопрос о замораживании тарифов для населения на три года.