Контрольно-счетная палата Калининградской области

 

Немного истории...

Государственный финансовый контроль является важной функцией государственного управления.

В соответствии с Законом Калининградской области от 2 сентября 1996 года № 65 «О контрольно-счетной палате Калининградской областной Думы», контрольно-счетная палата вначале была образована как структура законодательного (представительного) органа государственной власти региона в целях организации системы контроля за составлением и исполнением областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, использованием государственной областной собственности, осуществлением иных контрольных функций, установленных законодательством Российской Федерации, Уставом и законами области.

Контрольно-счетная палата Калининградской областной Думы входила в состав аппарата и не являлась самостоятельным юридическим лицом, что не в полной мере давало необходимых прав и полномочий по проведению качественного внешнего финансового контроля.

Свою деятельность контрольно-счетная палата Калининградской областной Думы строила на основе годового и текущих (ежеквартальных) планов, утверждаемых областной Думой, и состояла из председателя контрольно-счетной палаты, его заместителя и двух аудиторов. Результаты контрольных мероприятий и ревизий утверждались председателем контрольно-счетной палаты. Внеплановые ревизии, проверки и обследования проводились по соответствующим постановлениям Калининградской областной Думы. Контрольная деятельность включала проведение ревизий, проверок, обследования и оперативных контрольных мероприятий.

Необходимость совершенствования региональной системы государственного финансового контроля нашла свое отражение в новой редакции Устава (Основного Закона) Калининградской области, принятого областной Думой в декабре 2009 года и Законе Калининградской области № 422 от 31 марта 2010 года «О контрольно-счетной палате Калининградской области», изменив статус, структуру и численность государственного финансового контрольного органа.

Контрольно-счетная палата Калининградской области стала постоянно действующим органом государственного финансового контроля и контроля за управлением и распоряжением государственной собственностью области, стала обладать правами юридического лица, организационной и функциональной независимостью.

Сейчас Контрольно-счетная палата осуществляет свою деятельность на основании Закона Калининградской области от 19.11.2021 № 23 «О Контрольно-счетной палате Калининградской области», принятого в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Закон расширил полномочия Контрольно-счетной палаты, укрепляя организационную и функциональную независимость.

Миссия Контрольно-счетной палаты заключается в обеспечении единой системы государственного контроля за расходованием средств областного бюджета, кредитных ресурсов и ассигнований из бюджета Российской Федерации, поступлениями в областной бюджет средств от распоряжения и управления государственной собственностью в целях решения стоящих перед органами государственной власти Калининградской области на современном этапе задач по повышению эффективности региональной экономики, ее конкурентоспособности, роста уровня жизни населения.