Проведено контрольное мероприятие в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области
28.09.2020 10:35

Контрольно-счетной палатой Калининградской области в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области (далее - Министерство) проведено контрольное мероприятие - «Проверка законности, эффективности (экономности и результативности) использования средств областного бюджета, выделенных Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области на обеспечение функций государственных органов за 2018 и отчетный период 2019 годов» (руководитель - аудитор Д.Н. Ревякин). Объем проверенных средств областного бюджета составил 83 893,5 тыс. рублей. По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.
Министерством в проверяемом периоде при исполнении бюджета принцип результативности использования бюджетных средств, предусмотренный статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не соблюдался. Неэффективное (неэкономное) использование бюджетных средств составило в 2018 году – 1 204,1 тыс. рублей, за 9 месяцев 2019 года – 671,5 тыс. рублей.
В нарушение требований пунктов 10, 11 Порядка принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации, утвержденного постановлением Правительства Калининградской области от 09.08.2013 № 565, - отдельные целевые показатели и индикаторы государственной программы Калининградской области «Доступное и комфортное жилье» не характеризовали ход ее реализации, решение основных задач и достижение целей, а также непосредственно не зависели от решения основных задач и реализации государственной программы.
Министерством осуществлялись закупки товаров, работ, услуг на сумму, превышающую сто тысяч рублей, без проведения конкурентных процедур и совершались действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки, чем не учитывались требования Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В результате принципы открытости и прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, эффективности осуществления закупок, не соблюдались.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области рассмотрело представление контрольно-счетной палаты, вынесенное по результатам контрольного мероприятия, и направила информацию о принятых мерах по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе контрольного мероприятия, и недопущению их в дальнейшем.