Проведено контрольное мероприятие в МО «Озерский ГО»
05.10.2020 10:11

Контрольно-счетной палатой Калининградской области проведено контрольное мероприятие в муниципальном образовании «Озерский городской округ» - «проверка законности, эффективности (экономности и результативности) использования бюджетных средств, выделенных на реализацию отдельных мероприятий регионального проекта «Спорт - норма жизни» в рамках национального проекта «Демография» на выполнение работ по объекту - «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Озерске Калининградской области»» (руководитель - аудитор Д.Н. Ревякин).
По результатам проверки установлено следующее. Муниципальным образованием «Озерский городской округ» бюджетные средства в сумме 114 963,6 тыс. рублей использованы по целевому назначению, условия софинансирования из местного бюджета соблюдались. Вместе с тем в нарушение требований пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» оформлены факты хозяйственной жизни и составлены первичные учетные документы на общую сумму 15 659,2 тыс. рублей после сдачи объекта в эксплуатацию. В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения строительных норм и правил на общую сумму 678,4 тыс. рублей, их них: 354,3 тыс. рублей завышение объемов и стоимости работ; 115,3 тыс. рублей - двойная оплата одних и тех же работ; 208,8 тыс. рублей – неэффективные расходы. По результатам выполнения предписаний контрольно-счетной палаты Калининградской области нарушения на сумму 660,7 тыс. рублей устранены, нарушение на сумму 17,7 тыс. рублей будет устранено генеральным подрядчиком в рамках гарантийных обязательств.
Контрольно-счетная палата Калининградской области предложила:
- Администрации муниципального образования «Озерский городской округ», МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Озерска» Калининградской области принять меры к устранению нарушений законодательства и недостатков, выявленных в ходе контрольного мероприятия, и недопущению их в дальнейшем;
- Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области принять меры к надлежащему осуществлению Государственным казённым учреждением Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства» функций строительного контроля за выполнением работ, соответствием объема, стоимости и качества выполняемых работ проектной и рабочей документации, а также строительным нормам и правилам на производство и приемку строительных работ.
Информация о результатах контрольного мероприятия направлена в Калининградскую областную Думу, в муниципальное образование «Озерский городской округ», в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области и в ГКУ КО «РУЗКС».