Проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» за 2019 и I полугодие 2020 года»
16.10.2020 10:25

Контрольно-счетной палатой проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» за 2019 год и I полугодие 2020 года» (руководитель экспертно-аналитического мероприятия - аудитор контрольно-счетной палаты Калининградской области Коржикова И.В.).
В ходе экспертно-аналитического мероприятия проведен анализ соблюдения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и Калининградской области по организации процесса предоставления и использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.
В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» подпрограммы «Поддержка сельскохозяйственного производства» государственной программы Калининградской области «Развитие сельского хозяйства», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 27.01.2014 № 28, с 2019 года реализуются мероприятия регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», целью которого является создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, путем роста (ежегодно в период 2019-2024 годов) количества вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, в том числе за счет средств государственной поддержки, вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
В 2019 году и I полугодии 2020 года получателям государственной поддержки за счет средств федерального и областного бюджетов на реализацию мероприятий регионального проекта предоставлены субсидии в общей сумме 55,7 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 54,0 тыс. рублей, областного бюджета – 1,7 млн. рублей. Уровень финансирования за счет средств федерального бюджета составил 97,0%, областного бюджета - 3,0%.
Получили гранты «Агростартап» в форме субсидий на реализацию проектов создания и развития 15 крестьянских (фермерских) хозяйств на общую сумму 43,6 млн. рублей. Предоставлена субсидия на возмещение части затрат, связанных с развитием сельской кооперации 5 сельскохозяйственным потребительским кооперативам на общую сумму 5,9 млн. рублей. Центру компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров предоставлена субсидия в сумме 6,2 млн. рублей.
Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен в Министерство сельского хозяйства Калининградской области, с предложением в рамках полномочий продолжить осуществление контроля за целевым использованием бюджетных средств, соблюдением условий и порядка предоставления и расходования грантов в форме субсидий, мониторинга реализации по достижению целей, показателей и результатов регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».