Параллельное контрольное мероприятие со Счетной палатой Российской Федерации
18.01.2021 12:32

В соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Калининградской области на III квартал 2020 года в рамках параллельного контрольного мероприятия со Счетной палатой Российской Федерации Палатой проводилось контрольное мероприятие «Мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» в Министерстве здравоохранения Калининградской области.
В результате проведенного мониторинга установлено, что по состоянию на 01.09.2020 стимулирующие выплаты производились персоналу 38 медицинских учреждений области, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калининградской области.
Финансовое обеспечение стимулирующих выплат осуществлялось Министерством здравоохранения Калининградской области (далее – Министерство) своевременно. По состоянию на 01.09.2020 на указанные цели всего направлено 346 803,05 тыс. рублей, по средствам федерального бюджета составило 234 996,0 тыс. рублей, или 95,9%; по средствам областного бюджета – 111 807,05 тыс. рублей, или 79,8%. Получателями стимулирующих выплат за счет указанных средств являлись 672 человек и 1 351 человек соответственно.
Средства на реализацию мероприятий, связанных с осуществлением стимулирующих выплат до медицинских организаций, доведены Министерством в установленные соглашениями сроки.
Кассовое исполнение расходных обязательств за счет средств федерального и областного бюджетов по осуществлению стимулирующих выплат работникам медицинских учреждений составляет от 99,1% до 100,0%.
Министерством за период с марта по сентябрь 2020 года рассмотрено по существу 261 обращение работников медицинских учреждений и граждан. За истекший период прокуратурой Калининградской области проведено 16 проверок в медицинских учреждениях области, являющихся получателями средств субсидии на осуществление стимулирующих выплат за счет средств федерального и областного бюджетов. В 3 медицинских учреждениях Калининградской области выявлены нарушения, которые по состоянию на 01.09.2020 года устранены. Государственной инспекцией труда Калининградской области проведены проверки в 5 медицинских учреждениях Калининградской области. Нарушений по результатам проверок не установлено. Следственным управлением по Калининградской области в мае 2020 года проведена проверка в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Калининградской области «Городская больница № 3», нарушений по ее результатам не установлено.Контрольно-счетная палата Калининградской области осуществляет анализ и мониторинг выплат стимулирующего характера на постоянной основе (ежемесячно).