Проверены средства областного бюджета на создание модельных муниципальных библиотек
09.02.2021 10:03

Контрольно-счетной палатой проведена проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных местным бюджетам на создание модельных муниципальных библиотек в рамках государственной программы Калининградской области «Развитие культуры» регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2019 году и за 9 месяцев 2020 года (руководитель – инспектор контрольно-счетной палаты Калининградской области Сытая И.В.). Основание проведения контрольного мероприятия: пункт 8 плана работы контрольно-счетной палаты Калининградской области на IV квартал 2020 года, утвержденного решением коллегии от 30.09.2020 № 18.
Общий объем проверенных бюджетных средств составил 35,0 млн. рублей, в том числе выделенных в 2019 году в сумме 10,0 млн. рублей, в 2020 году – 25,0 млн рублей. По результатам проверки установлено следующее. Министерством по культуре и туризму Калининградской области в проверяемом периоде целевое использование средств областного бюджета, эффективность (экономность и результативность) использования иных межбюджетных трансфертов, направленных на реализацию мероприятий по развитию общедоступных модельных библиотек, обеспечено. Вместе с тем в 2019 году иные межбюджетные трансферты в сумме 10,0 млн. рублей распределены в отсутствие методики распределения иных межбюджетных трансфертов и правил их предоставления из областного бюджета; не утверждены индикативные показатели и их значения, обеспечивающие соответствие (сопоставимость) значениям показателей результативности предоставления иного межбюджетного трансферта, сведения о планируемых объемах финансового обеспечения расходного обязательства и источнике ресурсного обеспечения регионального проекта. В 2020 году не приняты меры по актуализации положений Методики распределения иных межбюджетных трансфертов.
Министерству по культуре и туризму Калининградской области предложено: в целях устранения рисков нецелевого использования бюджетных средств принять меры по актуализации Методики распределения иных межбюджетных трансфертов, установлению в соглашениях порядка использования, возврата остатка средств иных межбюджетных трансфертов, полученного в результате экономии средств бюджета; осуществлять внутренний финансовый контроль за соблюдением обязательств, предусмотренных соглашениями о предоставлении иного межбюджетного трансферта на реализацию мероприятий по созданию модельных муниципальных библиотек.