Проведена проверка строительства спортивной площадки в г. Светлогорске
16.02.2021 09:06

Контрольно-счетной палатой Калининградской области проведена «проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования бюджетных средств, выделенных муниципальному образованию «Светлогорский городской округ» на реализацию отдельных мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» (строительство спортивной площадки, расположенной по ул. Яблоневой в г. Светлогорске Калининградской области)» (руководитель – аудитор Д.Н. Ревякин). Основание проведения контрольного мероприятия: план работы контрольно-счетной палаты Калининградской области на IV квартал 2020 года, утвержденный решением коллегии контрольно-счетной палаты Калининградской области от 30.09.2020 № 18.
По результатам контрольного мероприятия установлено, что целевое использование средств, выделенных на реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в сумме 60 546,45 тыс. рублей, обеспечено. При этом, сроки строительства, предусмотренные муниципальным контрактом от 03.03.2020, не соблюдены - по состоянию на 16.12.2020 объект в эксплуатацию не сдан, просрочка (пеня) исполнения обязательства (сроков) по контракту за период с 02.08.2020 по 21.10.2020 составила 230,0 тыс. рублей.
Результат регионального проекта «Построены и введены в эксплуатацию объекты спорта в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» достигнут – объект введен в эксплуатацию 23.12.2020 года. Контрольно-счетная палата Калининградской области предложила (рекомендовала) Администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ» принять меры к взысканию с ООО «Мириам» пени за просрочку исполнения обязательств (сроков) по контракту.
Контрольно-счетная палата направила результаты контрольного мероприятия в Калининградскую областную Думу (комитет областной Думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту) и в Администрацию муниципального образования «Светлогорский городской округ», в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области – информационное письмо.