О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»
17.08.2021 00:00
Федеральным законом от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены существенные изменения в Федеральный закон № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (далее – Федеральный закон № 6-ФЗ)  (вступают в силу 30.09.2021 за исключением отдельных положений).
Изменения внесены в 12 из 20 статей Федерального закона № 6-ФЗ и затронули вопросы назначения председателя контрольно-счетного органа, количества заместителей председателя, установления штатной численности сотрудников контрольно-счетного органа, должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, которые относятся к инспекторам контрольно-счетного органа, полномочий контрольно-счетного органа, сроков выполнения представлений и предписаний, заключения соглашений о сотрудничестве и привлечения к участию в проведении контрольных и экспертных мероприятий контрольных, правоохранительных и иных органов, и иные.
21.07.2021 Счетная палата Российской Федерации организовала и провела встречу с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Счетной палаты Российской Федерации Г.С. Изотова. В ходе встречи были обсуждены изменения, внесенные в Федеральный закон № 6-ФЗ, и работа по приведению в соответствие с ним регионального законодательства и муниципальных правовых актов.
Обращаем внимание на изменения части 8 статьи 3 Федерального закона № 6-ФЗ, согласно которому контрольно-счетный орган муниципального образования обладает правами юридического лица.
По состоянию на 31.12.2020 года на территории Калининградской области было создано 16 контрольно-счетных органов муниципальных образований, из них 8 с правами юридического лица.
Палатой направлены информационные письма председателям представительных органов всех (22) муниципальных образований Калининградской области (в том числе муниципальных образований, в которых контрольно-счетные органы не созданы).
Кроме этого, направлено обращение в ассоциацию «Совет муниципальных образований Калининградской области» в целях координации деятельности органов местного самоуправления по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.