Новости
28.02.18
С начала текущего года аудиторами контрольно-счетной палаты рассмотрено девять проектов постановлений Правительства Калининградской области

С начала текущего года аудиторами контрольно-счетной палаты рассмотрено девять проектов постановлений Правительства Калининградской области, предусматривающих внесение изменений в государственные программы Калининградской области. Проекты постановлений направляются в контрольно-счетную палату Калининградской области в соответствии с Порядком принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации.
Ответственные исполнители государственных программ были проинформированы о результатах рассмотрения представленных проектов постановлений. В ряде случаев аудиторами контрольно-счетной палаты обращено внимание ответственных исполнителей на соблюдение сроков, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации на приведение государственных программ в соответствие с законом о бюджете, на несоответствие утвержденного законом о бюджете объема финансирования государственной программы объему финансового обеспечения, определенного государственной программой, а также предложено уточнить отдельные показатели (индикаторы).

 
19.02.18
Составление протоколов по административным правонарушениям

В 2017 году аудиторами и инспекторами контрольно-счетной палаты было составлено и направлено в суды общей юрисдикции 9 протоколов об административных правонарушениях. Подробнее.

 
08.02.18
Состоялся обучающий видеосеминар

8 февраля 2018 года Счетной палатой Российской Федерации в рамках направления деятельности «Экспертно-аналитическая деятельность в области расходов федерального бюджета на национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность» проведен обучающий видеосеминар «Анализ использования субвенций, выделенных в 2016-2017 годах на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты».
В ходе видеосеминара обсуждалась общая методология организации проведения экспертно-аналитического мероприятия в 61 субъекте Российской Федерации (в том числе Калининградская область).
В работе семинара приняли участие аудитор контрольно-счетной палаты Калининградской области Дроздова Т.В., инспектор Сытая И.В.

 
05.02.18
В контрольно-счетной палате проведено первое заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов Калининградской области

В контрольно-счетной палате проведено первое заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов Калининградской области.
В ходе заседания председатель контрольно-счетной палаты Сергеев Л.И. проинформировал Президиум об основных задачах и направлениях деятельности по осуществлению внешнего государственного финансового контроля в 2018 году, о планируемых со Счетной палатой Российской Федерации совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях.
Члены Президиума выразили пожелания по развитию координации и взаимодействия с контрольно-счетными органами муниципальных образований, рассмотрели и утвердили План работы Совета контрольно-счетных органов Калининградской области на 2018 год.

 
30.01.18
По результатам контрольного мероприятия в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Областная клиническая больница Калининградской области» за 2016 год

По результатам контрольного мероприятия в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Областная клиническая больница Калининградской области» за 2016 год на основании статьи 15.15.15 КоАП РФ контрольно-счетной палатой Калининградской области был составлен протокол об административном правонарушении и привлечении к административной ответственности должностное лицо - бывшего министра здравоохранения Калининградской области.
Постановлением мирового судьи 6-го судебного участка Центрального района, города Калининграда от 01.12.2017 года по делу №5-1157/2017 г., должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения согласно статье 15.15.15 КоАП РФ, выразившееся в ненадлежащем отношении должностного лица, ответственного за порядок формирования государственного задания к исполнению своих обязанностей и подвергнут наказанию в виде административного штрафа, в размере 10,0 тысяч рублей.

 
22.01.18
Советом контрольно-счетных органов при Счетной палатой Российской Федерации принято решение о проведении в 2018 году цикла видеоконференций

Принимая во внимание важность реализации единых подходов в методическом обеспечении деятельности контрольно-счетных органов Советом контрольно-счетных органов при Счетной палатой Российской Федерации принято решение о проведении в 2018 году цикла видеоконференций по обсуждению проблемных вопросов, возникающих при применении Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля).
В первом квартале 2018 года планируется проведение видеоконференции по разделу 1.2 «Нарушения в ходе исполнения бюджетов» Классификатора.
В целях повышения эффективности данного комплекса мероприятий контрольно-счетная палата направила запросы руководителям контрольно-счетных органов муниципальных образований Калининградской области о формировании вопросов, возникающих в ходе практического применения указанного раздела Классификатора. Обобщенная информация будет представлена в комиссию Совета по методологии.

 
11.01.18
В 2018 году аудиторы контрольно-счетной палаты примут участие в ряде экспертно-аналитических мероприятий

В 2018 году аудиторы контрольно-счетной палаты примут участие в ряде экспертно-аналитических мероприятий, проводимых совместно и параллельно со Счетной палатой Российской Федерации.
Соответствующая выписка из Плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2018 год по мероприятиям, проводимым совместно и параллельно с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, утвержденного Коллегией Счетной палаты Российской Федерации, представлена в контрольно-счетную палату.
В настоящее время планируется проведение параллельного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в 2012-2017 годах».

 
25.12.17
21 декабря 2017 состоялась заседание коллегии КСП Калининградской области

21 декабря 2017 состоялась заседание коллегии  КСП Калининградской области, где утверждалось  заключение по результату экспертно-аналитического мероприятия, касающегося анализа  и подготовки сводной информации о реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Калининградской области за 9 месяцев 2017 года (аудитор Коржикова И.В.).
По состоянию за 9 месяцев 2017 года из федерального бюджета предоставлены средства на реализацию мероприятий приоритетного проекта в общей сумме 416,7 млн. рублей, или 66,7% объема средств (625,0 млн. рублей).
На отчетную дату объем фактически осуществленного софинансирования из областного бюджета составил 403,4 млн. рублей, или 64,5% объема расходов (625,6 млн. рублей), из местного бюджета - 30,0 млн. рублей, или 100,0% объема расходов. Софинансирование расходов приоритетного проекта за счет средств внебюджетных источников в отчетном периоде не производилось.
По результатам экспертно-аналитического мероприятия подготовлена сводная информация и направлена информационно-аналитической комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. В органы местного самоуправления направлены информационные письма о необходимости обеспечения контроля за расходованием средств приоритетного проекта.
Также на коллегии был рассмотрен отчет о проведенном контрольном мероприятии по проверке законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств областного бюджета, выделенных на реконструкцию главного корпуса  с устройством приемного отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Пионерская городская больница» (аудитор Ревякин Д.Н.).
Общий объем проверенных средств составил 127 110,6 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 120 755,1 тыс. рублей (95,0%), областного бюджета – 6 355,5 тыс. рублей (5,0% от всего объема расходов). Выявлено завышение стоимости выполненных работ на суму 677,4 тыс. рублей.
Принято решение направить отчет Губернатору Калининградской области, в Министерство здравоохранения Калининградской области, в ГБУЗ КО «Пионерская городская больница» и в ГКУ КО «РУЗКС». Представление направить в ГБУЗ КО «Пионерская городская больница».

 
19.12.17
Председатель контрольно-счетной палаты Калининградской области Сергеев Л.И. принял участие в совместном заседании Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации

foto-re-19-12-2017

Председатель контрольно-счетной палаты Калининградской области Сергеев Л.И. принял участие в совместном заседании Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации (г. Москва, 14 декабря 2017 года). На заседании были проанализированы основные итоги работы контрольно-счетных органов субъектов РФ за 2016 год. В докладе Председателя Счетной палаты РФ Голиковой Т.Н. отмечено, что работа контрольно-счетных органов должна быть высококачественной, объективной и методологически единообразной. 
Обращаясь к своим коллегам из регионов, глава федеральной Счетной палаты подчеркнула, что вызовы, стоящие в настоящее время перед страной, требуют от региональных контрольно-счетных органов принципиально новой работы. «К сожалению, та картина, которая сложилась на сегодняшний день по главным аспектам организации и деятельности региональных контрольно-счетных органов, свидетельствует о том, что единого понимания роли и места внешнего государственного финансового контроля в регионах пока нет», - констатировала Татьяна Голикова.
Анализ регионального законодательства о контрольно-счетных органах в части закрепляемых полномочий выявил отсутствие единого подхода к их установлению. Говоря о результативности и качестве проведения контрольных мероприятий, Татьяна Голикова обратила внимание на отсутствие у региональных КСО единого подхода, как к планированию, так и к проведению контрольных мероприятий, а также учету их результатов. «Если мы говорим о единой системе внешнего госфинконтроля, то у нас должны быть единые и понятные подходы к нашей деятельности», отметила она.
Глава Счетной палаты также обратила внимание на недостаточную работу региональных КСО в части обеспечения информационной открытости и гласности в своей работе. Так, на начало декабря 2017 г. на Портале государственного и муниципального аудита зарегистрировано 64 КСО, при этом информацию размещают только 46.
В завершение своего выступления Татьяна Голикова призвала своих коллег из регионов объединить усилия в совместной работе по дальнейшему совершенствованию системы внешнего финансового аудита, усилению роли контрольно-счетных органов в системе региональной власти и повышению качества контроля.
Одним из шагов в этом направлении призвана стать масштабная работа по оценке деятельности контрольно-счетных органов регионов, к которой Счетная палата намерена приступить в 2018 г.
В ходе заседания были подведены итоги работы отделений и комиссий Совета в 2017 г. и утвержден проект Плана работы на 2018 г.

 
13.12.17
По результатам проведенной в июле 2017 года проверки использования бюджетных, внебюджетных средств и государственного имущества Калининградской области в государственном бюджетном учреждении здравоохранения

По результатам проведенной в июле 2017 года проверки законности, эффективности (экономности и результативности) использования бюджетных, внебюджетных средств и государственного имущества Калининградской области в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Областная клиническая больница Калининградской области» за 2016 год получен ответ заместителя Председателя Правительства Калининградской области И. А. Баринова, главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница Калининградской области» Р.В. Вискова о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и замечаний.
В государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Областная клиническая больница Калининградской области» по результатам рассмотрения представления контрольно-счетной палаты Калининградской области проведен комплекс мероприятий по устранению выявленных нарушений и приняты меры по недопущению подобного в дальнейшей работе. Учреждением осуществлен возврат средств в областной бюджет в сумме 3,9 млн. рублей.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 17 из 36